Геленджик

    Контора Кука -> Истории -> Геленджик

 
Райский уголок, или опус о городе Г.

Город Геленджик
Город Геленджик

Я вообще-то не привередлива, и после без малого 13-ти трудовых месяцев любой отпуск считаю подарком судьбы. Уже за месяц до долгожданной двухнедельной свободы мы с подружкой стали прикидывать, на пляже какого моря нам будет лучше всего загорать. Почему-то нас обеих потянуло на родной юг. Ну ее, эту заграницу, там столько проблем! А нам хотелось не напрягать память, выуживая из нее английские фразы, а просто бездельничать. После долгих мучений (что лучше звучит - Адлер или Кабардинка) выбор пал на Геленджик.

Сразу скажу: разочарованы мы не были. Всем счастливчикам, которым еще только предстоит отдыхать в этом году, а также всем тем, у кого вообще бывает отпуск в летние месяцы, искренне рекомендую.

Мы с подружкой жили в пансионате "Геленджикская бухта", решив избавить себя от всех хлопот без исключения. Правда, каждый день ходили на рынок за фруктами - благо он в центре города, так что недалеко (причем отовсюду). Сразу скажу: на низкие цены не рассчитывайте. Геленджик - курортный город, так что цены на промышленные товары там похлеще московских, а на фрукты если и дешевле, то весьма несущественно.

Как выяснилось, можно было спокойно обойтись и без пансионата: комнаты, квартиры, дома и прочее предлагали на каждом шагу. Особенно меня позабавило одно объявление: "Сдаю комнату, баню, телефон". Решила, что в следующем году непременно сниму баню.

Набережная Геленджика
Набережная Геленджика

Изначально нас с подружкой больше всего привлекло в Геленджике то, что это все-таки город, а значит там есть что делать теплыми южными вечерами. Логика нас не подвела. Все побережье Геленджикской бухты от центра до Толстого мыса сплошь усеяно развлекательными заведениями. Набор стандартный: бары, кафе, компьютерные и Интернет-залы, караоке, игры "Батискаф", мимо которых мы с подружкой никак не могли пройти спокойно. Всюду - живая музыка, отличное вино (в Геленджике собственный винзавод и есть пара местечек, где продают неплохое вино на разлив).

Знаменитая скала 'Парус'
Знаменитая скала 'Парус'

Когда нам надоедали шашлыки, вино и музыка, мы шли в другую сторону бухты - к Тонкому мысу. Там атмосфера близка к противоположной: нет ни ярких огней увеселительных заведений, ни знакомых песенок в исполнении южных мужчин. Здесь царит пицундская сосна и тишина, которую шум моря лишь усиливает…

Что можно добавить? Море - это и есть море, его не приукрасить. Мы ходили на галечный пляж, но ежели кому ближе мягкий песочек - ради Бога. Правда, песчаный пляж - городской, так что готовьтесь отвоевывать себе лежак и место под солнцем с боем. По мне, так галька гораздо лучше.

Водопад на реке Жане
Водопад на реке Жане

Напоследок скажу, что мы с подружкой под "культурным отдыхом" подразумевали не только вечерние променады, но и разные познавательные мероприятия. Экскурсий там пруд пруди - автобусных, морских и даже пеших. Названия зачаровывают: "По долине реки Жане", "Бигиусские водопады", "Адербиевка". Выбирая, какое кавказское название больше услащает ваш слух, в одном вы не промахнетесь наверняка: водопады будут везде. Мою подружку это приводило в полный восторг. Что до меня, я влюбилась в лошадей, впервые покатавшись верхом по горным тропам…

Перечитала все выше написанное - прямо райский уголок получается. Ну что же, против правды не пойдешь. Впрочем, кого пугают мелкие трудности вроде графика подачи горячей воды и периодического отключения света в половине города, тем в Геленджике будет явно неуютно. Меня же это нисколько не напрягало - я не привередлива.

Катерина Маринина
katmarin@online.ru






© Контора Кука, 1999-2009





Rambler's Top100 Service TopList